Форум

Блоги

Герой сезона

Видеоконференции

Конкурс

Как вам вариант развития Днепра ??
 Шалва Отправлено: 05.02.2010, 17:48 Цитировать

Суперпользователь

Шалва

 

Всего сообщений: 197

Зарегистрирован: 28.09.2008

Я хочу остановиться на теме и высказать свое видение проблем и решений вопроса необходимости работы над повышением посещаемости нашей команды. Почему этим нужно заниматься?

Причины.

Футбол коммерциализируется, хотим мы этого или нет. А полные стадионы и наличие большой армии болельщиков повышают капитализацию клуба и, как следствие, повышают доход клуба от телетрансляций, продажи билетов и атрибутики. Да и болельщикам с игроками приятней находиться на переполненном стадионе, и настрой это дает также соответствующий. И хотя содержание команды в наших условиях убыточное мероприятие, задачу минимизации убытков отменять незачем.

В настоящее время футболу, как зрелищу, приходится выдерживать большую конкуренцию со стороны иных массовых мероприятий. Конечно, настоящий болельщик матч любимой команды никогда не пропустит. Но где и как тогда люди станут такими болельщиками? Как узнают, что такое футбол любимой команды, стадион во время матча, эмоции победного гола, если ребенком его уже начинают перетягивать на свою сторону интернетом, кинотеатрами, концертами, сериалами и т.д. Кроме того, взрослые люди также становятся преданными болельщиками - но для этого им также нужно показать и объяснить красоту зрелища "футбол нашей команды".

Отчего же нужно заниматься этим сейчас? На мой взгляд, нет ни каких серьезных оправданий, что в городе с 1,5 млн. населения не заполняется клубный 31 тысячный стадион. Несмотря на множество разных мнений - и уровень чемпионата Украины и качество игры "Днепра" уверен (и кстати, даже в ТОП-Чемпионатах, будь то Англия или Испания, лучшие команды показывают не всегда зрелищную или результативную игру, но подача самой игры как события и уровень телетрансляции, с показом каждого полуострого момента – вот фактор раскрученности и популярности) позволяют иметь среднюю по сезону заполняемость стадиона во внутренних соревнованиях минимум на 90%. Также нельзя забывать о конкуренции - мы можем упустить борьбу за болельщика ( и просто зрителя) в пользу клубов, у которых данная работа поставлена сильнее. Например, среди моих знакомых, жителей Днепропетровска уже стали появляться болельщики неднепропетровского клуба. И для меня это очень печально.


Цели.

Количественные цели такой работы я вижу как:

1. Повторюсь, мин. 90% посещаемость домашних матчей во внутренних соревнованиях (продажей билетов и абонементов).

2. Достижение в течение трех лет показателя в 10 тыс. в сезон проданных абонементов, пяти лет – показателя 20 тыс. абонементов, семь-восемь лет – полный уход от продажи бумажных билетов, переход на карточную систему и только абонемент.

3. Благодаря повышению посещаемости стадиона – соответственно повышение результативности команды, более успешное выступление в чемпионате, кубке и европейских кубках.

4. После достижения первых трех задач – полная безубыточность клуба.

Прежде всего, еще раз скажу - задача повышения посещаемости не лежит в плоскости "изменение менталитета болельщиков и приучить платить за футбол", как недавно прочитал где-то. Задача - создать конкурентноспособный качественный продукт, за который покупатель (он же болельщик) будет готов заплатить.

Поскольку причины и цели определены, проведем SWOT-анализ (анализ сильных/слабых сторон и возможностей/угроз имеющимся возможностям) ситуации.

SWOT-анализ.

Сильные стороны.

1.Известный футбольный клуб с давними традициями.

2.Высокая популярность футбола в стране и городе.


3.Большая армия болельщиков команды в Днепропетровске и других городах области.

4.Квалифицированные футболисты в команде и, как правило, достаточно качественная игра.


5.Повышенный интерес к футболу в преддверии ЕВРО 2012.

6.Повышающийся уровень чемпионата и интрига в нем.


7.Уютный, новый стадион в центре города.

8.Наличие на стадионе инфраструктуры, позволяющей оказывать более высокий сервис болельщикам.

9.Днепропетровск – город, входящий в пятерку крупнейших городов Украины.

В тоже время можно выделить основные блоки проблем низкой посещаемости матчей.

Слабые стороны.

1.Неиспользование всех имеющихся возможностей для повышения посещаемости:


1.1- Слабая реклама и пропаганда посещения матчей «Днепра»,

1.2- Отсутствие постоянной работы с болельщиками команды.

1.3- Недостаточно павильонов с напитками/едой в секторах, относящихся к дорогим; недостаточно широкий ассортимент напитков, еды; недостаточное количество емкостей для мусора на стадионе.


2.Отсутствие постоянной работы по повышению «культуры поддержки » команды на стадионе.

3.Нечеткая стратегия развития официального и неофициальных фан-клубов.

4.Отсутствие собственных (близких к клубу) медиа.

5.Маркетинговая политика клуба.

5.1 – Отсутствие возможности приобрести форму, фан-атрибутику по принципу «Здесь и Сейчас» в масштабах города.

5.2 – Отсутствие магазинов-филиалов клуба в городах области.

5.3 – Недостаточный ассортимент фан-атрибутики.

5.4 - Отсутствие возможности он-лайнового резервирования, приобретения и оплаты билетов.

5.5 - Отсутствие возможности приобрести абонемент на места не премиум класса.

 vwvw Отправлено: 05.02.2010, 17:51 Цитировать #1

Суперпользователь

 

Всего сообщений: 130

Зарегистрирован: 26.10.2009

Забанен

А с каких пор в Днепропетровске 1.5 млн.??? Только в Киеве живет больше 1.5 млн. людей в Украине.

 Шалва Отправлено: 05.02.2010, 17:51 Цитировать #2

Суперпользователь

Шалва

 

Всего сообщений: 197

Зарегистрирован: 28.09.2008

Исходя из этого можно определить следующие возможности для улучшения ситуации.

Возможности.

1. Разработка и внедрение маркетинговой программы по повышению посещаемости матчей.

1.1 - Реклама и пропаганда посещения матчей (медиа и мероприятия BTL-активности в городе и ТЦ)

1.2 - Регулярные встречи с болельщиками футболистов, тренеров, представителей клуба.

1.3 - Увеличение числа мест продажи билетов и абонементов (в целом по городу).

1.4 - Возможность он-лайнового резервирования, приобретения и оплаты билетов

1.5 - Централизованная организация посещений матчей для болельщиков "Днепра" из других городов (как вариант - оплата транспорта по себестоимости,а билет по обычной цене).

1.6 - Повышение сервиса для болельщиков на стадионе (например, возможность посмотреть пресс-конференцию после матча на стадионе, основные моменты прошедшего матча и т.д. см. выше)

1.7 - Введение системы обратной связи с болельщиками для оперативного исправления проблемных участков системы сервиса.

2. Проведение системы мероприятий, направленных на повышение общей культуры поддержки команды. Здесь достаточно много даст изучение опыта европейских команд по созданию хорошей атмосферы на стадионе, проведению различных визуальных и голосовых акций в поддержку клуба. Это все, к примеру, можно показывать для пропаганды по видеотабло, которое имеется на стадионе.

3. Разработка и внедрение стратегии развития официального фан-клуба. Также, помимо стратегии, две ближайшие задачи развития фан-клуба, на мой взгляд, это значительное увеличение численности и стабилизация(повышение) возрастного состава клуба на среднем уровне около 30 лет, как залог уменьшения неуместного юношеского радикализма в действиях движения.

4. Увеличение числа магазинов по продаже атрибутики, формы; увеличение ассортимента атрибутики.

5. Мультимедийное наполнение сайта (темы для телефонов с логотипами Днепра, рингтоны, диски с записями голов, сейвов, ляпов, судейских решений).

6. Выпуск собственного журнала ФК Днепр.
Более подробное изложение по некоторым пунктам:

1.1 - Рассмотреть вариант размещения бигбордов с датой проведения матчей "Днепра" на мостах города, также в правобережных районах - Победа, Тополь, в ТЦ – Караван, Дафи, МостСити, Аполло.

1.3 – Тут несколько путей развития:

А). Точки по продаже билетов и абонементов в ТЦ города, в местах прохода большого количества людей, объединив с продажей мелкой атрибутики, плакатов, если будет, журнала; также предоставить возможность приобретать абонементы не только на ВИП-сектора, а и на более доступные в денежном эквиваленте, места. Дополнительный эффект подобного нововведения - обладатель абонемента более лоялен к стадиону, к команде, от них как правило - меньше неприятностей, файеров, дудок и т.д.

Б). В отделениях ПриватБанка, как материнской структуры.

В). В магазинах, открытых по принципу «3в1» (об этом ниже).

1.4 – Тут особо и писать не о чём.

1.5 – При открытии магазинов в крупных городах-спутниках (Павлоград, Днепродзержинск, Новомосковск и т.д.) организовывать продажу там билетов по комплексной цене, включающей в себя доставку на стадион и обратно.


4. «Здесь и Сейчас» - для повышения продаж фан-атрибутики и формы "Днепра": Сеть магазинов спортивной одежды по ТЦ города. Для уменьшения издержек рассмотреть вариант магазинов "3 в 1" - "Nike, ФК Днепр, БК Днепр" с возможностью продавать в магазинах билеты и абонементы на матчи команд. (Пример - ФК Динамо - форму этой команды можно купить в любом официальном магазине ADIDAS по Украине). Также увеличение ассортимента продукции с логотипами ФК Днепр - Тенниски, шарфы(строгие), часы(классические), весь ассортимент одежды в стилк "casual".


6). Рассмотреть возможность выпуска журнала ФК Днепр.

А). Создать собственную редакцию

Б). заказать такой журнал в редакции спортивного издания, с главным редактором – работником ФК Днепр( вариант – журнал «Атака»),

Более подробно о журнале:
Тираж - 10-15 тысяч.
Кол-во выпусков в год: 10 обычных. Летнее и зимнее межсезонье - сдвоенный.
Также плюс два спецвыпуска в год: «Альбом с наклейками» и «Спецвыпуск» с постерами и плакатами.

В целом при наличии решения руководства клуба провести данные мероприятия нацеленные на повышения посещаемости и привлекательности домашних матчей я не вижу серьезных проблем в реализации подобной программы.

 Шалва Отправлено: 05.02.2010, 17:53 Цитировать #3

Суперпользователь

Шалва

 

Всего сообщений: 197

Зарегистрирован: 28.09.2008

vwvw 05.02.2010, 17:51
А с каких пор в Днепропетровске 1.5 млн.??? Только в Киеве живет больше 1.5 млн. людей в Украине.
Иногородних и студентов, постоянно живущих, учащихся и работающих в городе посчитай. Плюс сам по себе регион радиусом 50-60 км, чтоб за час-полтора добраться до стадиона = 2-3 млн.чел.
 Павлоградец Отправлено: 05.02.2010, 17:54. Отредактировано: 05.02.2010, 17:54, Павлоградец Цитировать #4

Суперпользователь

Павлоградец

 

Всего сообщений: 6888

Зарегистрирован: 23.05.2009

vwvw 05.02.2010, 17:51
А с каких пор в Днепропетровске 1.5 млн.??? Только в Киеве живет больше 1.5 млн. людей в Украине.
С тех самых!!!!!
А в Киеве ьолее 2 млн. отстаешь от жизни харьок!!!!!! tongue wink

Я часто жаловался, что у меня нет обуви, пока не встретил человека у которого не было ног (восточная мудрость)

 Павлоградец Отправлено: 05.02.2010, 17:57 Цитировать #5

Суперпользователь

Павлоградец

 

Всего сообщений: 6888

Зарегистрирован: 23.05.2009

http://ru.wikipedia.org/wiki/Днепропетровск

Зайдите сюдой и ознакомтесь!
А если студентов и близлежащие города подхватить больше двух наскребти мона!!!

Я часто жаловался, что у меня нет обуви, пока не встретил человека у которого не было ног (восточная мудрость)

 1972вова Отправлено: 05.02.2010, 17:58 Цитировать #6

Суперпользователь

 

Всего сообщений: 641

Зарегистрирован: 23.09.2007

Дорогой мой. доходы у людей упали.и теперь выпускай что хочешь. Но если у людей нет денег питаться нормально , то на стадион и футбол им на срать.

 vwvw Отправлено: 05.02.2010, 17:58 Цитировать #7

Суперпользователь

 

Всего сообщений: 130

Зарегистрирован: 26.10.2009

Забанен

Павлоградец 05.02.2010, 17:54
vwvw 05.02.2010, 17:51
А с каких пор в Днепропетровске 1.5 млн.??? Только в Киеве живет больше 1.5 млн. людей в Украине.
С тех самых!!!!!
А в Киеве ьолее 2 млн. отстаешь от жизни харьок!!!!!! tongue wink
В Киеве более 2, а в Днепре 1.5 млн. нет. Если учитывать близлежащие города, то да этот болельщицкий потенциал есть.
 vwvw Отправлено: 05.02.2010, 17:59 Цитировать #8

Суперпользователь

 

Всего сообщений: 130

Зарегистрирован: 26.10.2009

Забанен

Павлоградец 05.02.2010, 17:57
http://ru.wikipedia.org/wiki/Днепропетровск

Зайдите сюдой и ознакомтесь!
А если студентов и близлежащие города подхватить больше двух наскребти мона!!!
Население 1 013 006 чел. (2009)
Взято с твоей ссылки!!!!
 Павлоградец Отправлено: 05.02.2010, 18:00 Цитировать #9

Суперпользователь

Павлоградец

 

Всего сообщений: 6888

Зарегистрирован: 23.05.2009

1972вова 05.02.2010, 17:58
Дорогой мой. доходы у людей упали.и теперь выпускай что хочешь. Но если у людей нет денег питаться нормально , то на стадион и футбол им на срать.
Ты думаешь у людей не найдется червонца???
Два дня проезда в маршрутке, а при желании (ПРИ ЖЕЛАНИИ) можно пересесть на трамвай или траллик и на экономить!
Дело не в деньгах, а в голове и желании.

Я часто жаловался, что у меня нет обуви, пока не встретил человека у которого не было ног (восточная мудрость)

 Павлоградец Отправлено: 05.02.2010, 18:01 Цитировать #10

Суперпользователь

Павлоградец

 

Всего сообщений: 6888

Зарегистрирован: 23.05.2009

vwvw 05.02.2010, 17:59
Павлоградец 05.02.2010, 17:57
http://ru.wikipedia.org/wiki/Днепропетровск

Зайдите сюдой и ознакомтесь!
А если студентов и близлежащие города подхватить больше двух наскребти мона!!!
Население 1 013 006 чел. (2009)
Взято с твоей ссылки!!!!
Да да точно звыняюсь, я сразу агломерацию глянул, в принцыпе то что и написал автор темы, только прибавь еще студентов!

Я часто жаловался, что у меня нет обуви, пока не встретил человека у которого не было ног (восточная мудрость)

 Шалва Отправлено: 05.02.2010, 18:02. Отредактировано: 05.02.2010, 18:03, Шалва Цитировать #11

Суперпользователь

Шалва

 

Всего сообщений: 197

Зарегистрирован: 28.09.2008

1972вова 05.02.2010, 17:58
Дорогой мой. доходы у людей упали.и теперь выпускай что хочешь. Но если у людей нет денег питаться нормально , то на стадион и футбол им на срать.
Как там говорится - все наладится )). Кроме того, я сужу по Европе - в то время как бушует кризис и близится вторая волна, в Англии доходы ведущих клубов не упали, а в некоторых случаях выросли. И только не надо рассказывать, что там другой уровень доходов: я имею в виду, что в Англии поход на стадион не такое уж дешевое мероприятие, и у большинства нормальных команд только по абонементам.

И посмотри, сколько стоит их абонемент - точно уж не маленькая сумма),
 рпенд Отправлено: 05.02.2010, 18:04. Отредактировано: 05.02.2010, 18:05, рпенд Цитировать #12

Суперпользователь

рпенд

 

Всего сообщений: 3090

Зарегистрирован: 25.03.2008

вымираем по-тихоньку. населения все меньше и меньше. или статистика левая, или все куда-то вдруг делись.

Шалва, а вы случайно не знакомы с навигатором?


 Шалва Отправлено: 05.02.2010, 18:08 Цитировать #13

Суперпользователь

Шалва

 

Всего сообщений: 197

Зарегистрирован: 28.09.2008

http://www.liverpoolfc.tv/ - короче, самый дешевый абонемент на домашние матчи 476 евро до 11 июня, 512евро - после. При том, что список ожидания - 15 или 18 тыс. человек.

 Шалва Отправлено: 05.02.2010, 18:08 Цитировать #14

Суперпользователь

Шалва

 

Всего сообщений: 197

Зарегистрирован: 28.09.2008

д н е п р 05.02.2010, 18:04
вымираем по-тихоньку. населения все меньше и меньше. или статистика левая, или все куда-то вдруг делись.

Шалва, а вы случайно не знакомы с навигатором?
С кем ?
 Павлоградец Отправлено: 05.02.2010, 18:13 Цитировать #15

Суперпользователь

Павлоградец

 

Всего сообщений: 6888

Зарегистрирован: 23.05.2009

Шалва 05.02.2010, 18:02
1972вова 05.02.2010, 17:58
Дорогой мой. доходы у людей упали.и теперь выпускай что хочешь. Но если у людей нет денег питаться нормально , то на стадион и футбол им на срать.
Как там говорится - все наладится )). Кроме того, я сужу по Европе - в то время как бушует кризис и близится вторая волна, в Англии доходы ведущих клубов не упали, а в некоторых случаях выросли. И только не надо рассказывать, что там другой уровень доходов: я имею в виду, что в Англии поход на стадион не такое уж дешевое мероприятие, и у большинства нормальных команд только по абонементам.

И посмотри, сколько стоит их абонемент - точно уж не маленькая сумма),
В англии ведущие клубы боряться с банкротством и ищут инвесторов (МЮ, Ливерпуль, Вест Хэм, Портсмут, Бирмингем и др.),а люди там ходят потому что это престижно и модно smile , это исторически так сложилось!
Там абонименты в завещаниях указывают!

Я часто жаловался, что у меня нет обуви, пока не встретил человека у которого не было ног (восточная мудрость)

Сообщение: *

Пожалуйста, введите сообщение
7200000
Rambler's Top100