Форум

Блоги

Герой сезону

Відеоконференції

Конкурс

Интересные факты о футболе
 Partyzan Отправлено: 08.03.2011, 20:12 Цитировать

Суперкористувач

Partyzan

 

Всего сообщений: 2451

Зарегистрирован: 21.09.2007

Взято с сайта "Музей фактов".
1. В 1992 году футболист Сергей Бодак перешёл из самарских «Крыльев Советов» во владикавказский «Спартак» в обмен на комплект бордовой футбольной формы для команды.
2. Английский футболист Айвор Бродис до сих пор остаётся самым молодым играющим тренером в истории чемпионатов Англии. В 1946, когда он возглавил клуб Карлайл Юнайтед, ему было 23 года. А через 3 года он продал сам себя в клуб Сандерленд за 18 тысяч фунтов — очень серьёзную по тем временам трансферную сумму.
3. Футбольный клуб «Амкар» из Перми получил название от сокращения двух химических веществ — аммиака и карбамида, так как они были главной продукцией ОАО «Минеральные удобрения», создавшей клуб.
4. Стенли Мэтьюз несколько раз признавался лучшим футболистом Англии и один раз — лучшим футболистом Европы. За всю свою спортивную карьеру, длившуюся до 50-летнего возраста, он ни разу не был удалён с поля и даже не получил ни одного предупреждения. На прощальном матче королева Елизавета II пожаловала ему рыцарский титул, что стало первым подобным случаем среди футболистов.
5. Диего Марадона ещё со времён выступления за «Наполи» не платил большие суммы налогов, сейчас эта сумма составляет почти 40 миллионов долларов. Поэтому когда Марадона бывает в Италии, он всё время рискует лишиться каких-нибудь вещей. В 2006 году итальянская полиция конфисковала у футболиста часы Rolex, а в 2009 — серьгу из уха, которую затем продали на аукционе.
6. На чемпионате мира по футболу 1962 года сборная СССР встречалась с командой Уругвая, и при счёте 1:1 после удара советского футболиста мяч залетел в сетку через дырку с внешней стороны. Арбитр плохо видел момент и гол засчитал, однако капитан советской команды Игорь Нетто жестами объяснил судье, что гол забит неправильно. Этот мяч в итоге отменили, но наши футболисты забили ещё и всё-таки выиграли матч.
7. В культуре народов африканского государства Гана очень большое значение придают дню недели, в который родился человек — считается, что это оказывает влияние на всю его дальнейшую судьбу. Почти все дети получают первое или второе имя в соответствии с этим днём. Например, у Кофи Анана, бывшего генерального секретаря ООН, имя Кофи означает «пятница». А у популярного футболиста «Челси» Майкла Коджо Эссьена имя Коджо означает «понедельник».
8. Лев Яшин был не только футбольным вратарём, но и хоккейным. В 1953 году он стал обладателем Кубка СССР по хоккею и бронзовым призёром чемпионата СССР. Яшина уже хотели позвать в хоккейную сборную на чемпионат мира, но он решил сконцентрироваться на футболе.
9. Вратарь Хосе Луис Чилаверт забил 62 гола, остаётся единственным голкипером, кому удалось сделать хет-трик в одном матче.
10. 20 марта 1976 года игрок «Астон Виллы» Крис Николл в против «Лестер Сити» забил по два мяча и в ворота противника, и в собственные ворота. Матч закончился со счётом 2:2.
11. Хулио Иглесиас в молодости был футбольным вратарём и выступал за мадридский «Реал». Однако его футбольная карьера прервалась в возрасте 20 лет, когда он попал в автокатастрофу и пролежал в больнице три года. Он был парализован, свободно работали только руки. Иглесиас научился играть на гитаре и впоследствии стал известным музыкантом.
12. Поражение сборной Гондураса по футболу от сборной Сальвадора в матчах плей-офф отборочного этапа Чемпионата мира по футболу стало непосредственным поводом шестидневной войны между этими странами в 1969 году.
13. Во время футбольного матча в Бразилии ветер снёс группу парашютистов на футбольное поле. Один из парашютистов упал на вратаря в тот момент, когда голкипер приготовился овладеть мячом. В результате мяч оказался в воротах и судья, невзирая на протесты потерпевшей команды, гол засчитал, объяснив появление парашютистов «вмешательством высшей силы».
14. В конце 1950-х годов в итальянском городе Сиена состоялся матч между футбольными судьями. Когда в ворота одной из команд был забит спорный мяч, все 22 игрока стали доказывать свою правоту, что вылилось в общую потасовку.
15. В 1959 году в немецком Гельзенкирхене администрация стадиона по ошибке назначила гандбольный и футбольный матчи в одно время. Никто из спортсменов не хотел уступать право проведения игры. В результате матчи проводились одновременно и были доведены до конца, а на поле было четыре команды и два мяча.

 стара шкапа Отправлено: 08.03.2011, 21:07 Цитировать #1

Суперкористувач

стара шкапа

 

Всего сообщений: 4911

Зарегистрирован: 29.07.2010

Когда то, до переезда, была у меня интересная книжонка с такими фактами. Вот сейчас вспомнил один, в какой-то южноамериканмкой стране во время матча судья удалил игрока, а тот спорил и лез драться. Тогда судья достал пистолет и уложил спорщика. Но на этом дело не закончилось, на трибуне сидел брат убитого... Чем закончился в результате матч не было написано.

чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю лошадей.

 Таняша Отправлено: 08.03.2011, 21:21 Цитировать #2

Суперкористувач

Таняша

 

Всего сообщений: 776

Зарегистрирован: 01.03.2010

очень интересно!!!

мало попасть по воротам - нужно еще промахнуться мимо вратаря...

Относись к людям так, как бы ты хотел чтобы они относились к тебе....

 mother Отправлено: 09.03.2011, 13:02 Цитировать #3

Суперкористувач

mother

 

Всего сообщений: 473

Зарегистрирован: 18.01.2011

Еще в 1989 году нашего Вову Лютого Шальке-04 купил на 3 года за 1,1 миллиона марок
При этом, 650 тысяч марок «Днепр» получил деньгами, на остальную сумму команде были предоставлены автобус, машины, форма.

 стара шкапа Отправлено: 10.03.2011, 22:29 Цитировать #4

Суперкористувач

стара шкапа

 

Всего сообщений: 4911

Зарегистрирован: 29.07.2010

А потом Вовка в "пивной лиге" играл...

чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю лошадей.

 mother Отправлено: 12.03.2011, 13:27 Цитировать #5

Суперкористувач

mother

 

Всего сообщений: 473

Зарегистрирован: 18.01.2011

стара шкапа 10.03.2011, 22:29
А потом Вовка в "пивной лиге" играл...
но он пытался..., старался..., а теперь, вот с ОВП Ростов тренирует! а не остался в "пивной лиге"! ;)
 стара шкапа Отправлено: 12.03.2011, 18:51 Цитировать #6

Суперкористувач

стара шкапа

 

Всего сообщений: 4911

Зарегистрирован: 29.07.2010

Да это я к тому что у немцев есть такая...

чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю лошадей.

 Partyzan Отправлено: 09.05.2011, 17:23 Цитировать #7

Суперкористувач

Partyzan

 

Всего сообщений: 2451

Зарегистрирован: 21.09.2007

Однажды в студенческом чемпионате Камеруна по футболу одной из команд засчитали техническое поражение 0:3. Причиной послужило то, что капитан команды отказался пожать руку капитану соперников, а вместо этого снял трусы и показал ему голый зад. Причём сделано это было преднамеренно: такой результат матча позволил команде остаться в высшей лиге, а если бы матч состоялся, команда могла проиграть с более крупным счётом и вылететь в первую лигу.

 стара шкапа Отправлено: 09.05.2011, 17:30 Цитировать #8

Суперкористувач

стара шкапа

 

Всего сообщений: 4911

Зарегистрирован: 29.07.2010

Наш человек. Все расчитал и все продумал. Голова!

чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю лошадей.

 стара шкапа Отправлено: 05.06.2011, 23:16 Цитировать #9

Суперкористувач

стара шкапа

 

Всего сообщений: 4911

Зарегистрирован: 29.07.2010

Наткнулся на интересный фактик. Пусть тут наши историки ответят : Когда в СССР прошел первый матч Еврокубков? И где?

чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю лошадей.

 STALKERS Отправлено: 05.06.2011, 23:23 Цитировать #10

Суперкористувач

STALKERS

 

Всего сообщений: 4453

Зарегистрирован: 22.03.2010

Это к болеле со стажемLOL откуда нам знать.

Хотя я не знал,чес слово.

....................

 стара шкапа Отправлено: 06.06.2011, 20:51 Цитировать #11

Суперкористувач

стара шкапа

 

Всего сообщений: 4911

Зарегистрирован: 29.07.2010

В 1958 году в Киеве на стадионе имени Хрущева. Играли Висмут и Петролул, а вот кубок какой не помню. Переигровка у них была.

чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю лошадей.

 Partyzan Отправлено: 20.06.2011, 23:23 Цитировать #12

Суперкористувач

Partyzan

 

Всего сообщений: 2451

Зарегистрирован: 21.09.2007

На закате своей карьеры знаменитый советский футболист Александр Заваров выступал за французский клуб «Нанси». В команде за ним закрепилось прозвище «blette» (в переводе с французского — «свекла»), так как Заваров часто произносил это слово при своих или чужих ошибках на футбольном поле.

 Blohiko Отправлено: 06.04.2012, 18:38 Цитировать #13

Суперкористувач

Blohiko

 

Всего сообщений: 7367

Зарегистрирован: 14.03.2012

Наткнулась на интересную книгу, факты с нее:

1. В первом ЧМ  в Уругвае (1930) фактически никто из европейских стран не хотел участвовать! Наскреблось всего 13 участников, из них европейских команд - 4 (Франция, Югославия, Румыния, Бельгия), остальные представители Америки - Уругвай, США, Аргентина, Боливия, Перу, Мексика,Чили, Бразилия, Парагвай.

2. Румыния, Югославия и Франция согласились участвовать лишь после того, как Уругвай дал обещание взять на себя все финансовые затраты по поводу перевозки, проживания и материального обеспечения стран-участников.

3. Часть румынских футболистов, котрые параллельно были рабочими одной из ведущих нефтяных компаний (кстати, британской) не могли поехать на ЧМ, так как их не отпускали с работы. Вопрос футбольные функционеры решили через женщину - Магду Лупеску, любовницу румынского короля Кароля, который проникись ее просьбой уговорил работодателей отпустить футболистов, и даже проникшись футболом лично контролировал список делегации.

4. Европейские команды добирались в Уругвай морем,параходом "Конте Верде". Кстати сказать, на нем с ними (но не на Мундиаль)))) плыл "великий бас" Федор Шаляпин, который отправился на гастроли в США.  Длительное плаванье вызвало удовольствие у футболистов, которые были в основном неизбаловаными простыми ребятами, но вот беда: негативно сказалось на их физической форме, так как все это время они просто не могли полноценно тренироватся и лопали тяжелую пищу. К слову сказать, что югославский вратарь Якшич вспоминал, что за время плаванья поправился на целых 16 кило! А первый матч югославы играли против бразильцев... (Сразу скажу, кипер отстоял неплохо, "братья-славяне" выиграли матч).

 

 Странный Отправлено: 06.04.2012, 22:38 Цитировать #14

Суперкористувач

Странный

 

Всего сообщений: 14829

Зарегистрирован: 21.01.2010

видимо бразильцы тоже не особо режимили :)

(это по последнему факту) 

 Blohiko Отправлено: 06.04.2012, 23:02 Цитировать #15

Суперкористувач

Blohiko

 

Всего сообщений: 7367

Зарегистрирован: 14.03.2012

 Они тогда неоднозначно сыграли. Югославам в первом матче продули 1:2, зато выиграли у Боливии 4:0,  т.е - всеравно не попали в полуфинал. Из группы вышла Югославия. К слову, интересно что на этом Мундиале была только одна команда игроков, которые занимались исключительно футболом. И это была команда США.

Сообщение: *

Пожалуйста, введите сообщение
10800000
Rambler's Top100