Форум

Блоги

Герой сезона

Видеоконференции

Конкурс

История Днепра и его основание
 Странный Отправлено: 26.02.2011, 20:24 Цитировать #16

Суперпользователь

Странный

 

Всего сообщений: 14829

Зарегистрирован: 21.01.2010

Я думаю правильнее всяких теоретических выворотов было бы послушать ветеранов болельщицкого цеха и их мнение на счёт того откуда начинать историю "Днепра"? Согласны ли они с Москаленко и если нет то в чём и почему ? Их память - самый хороший источник по истрии нашей команды.

 STALKERS Отправлено: 26.02.2011, 22:00. Отредактировано: 26.02.2011, 22:00, STALKERS Цитировать #17

Суперпользователь

STALKERS

 

Всего сообщений: 4453

Зарегистрирован: 22.03.2010

Странный 26.02.2011, 18:03
STALKERS 26.02.2011, 17:05
Нормальная тема,только вот мы историю не то что 70-х даже 80-х толком не знаем а лезем в машину времени.Реклама Москаленко?Так далеко не уедем :down:
Какая реклама ? Хоть бы почитал, что человек пишет ? :( Он рылся в архивах, старался, чтобы какой-нибудь Сталкерс сказал( а скорее ляпнул) что мы его рекламируем? мне, как историку обидно... И вообще непонятно, что тебя не устраивает и что ты хотел сказать?.. Это личное дело каждого интересоваться или нет историей Днепра и какого времени... Ну и плюс я допускаю, что Москаленко знает историю Днепра и даже по твоей "логике" имеет резон изучать начало истории нашей команды.
Ну блин раз игнорировал так уже лезет на рожон.Опять прежде чем писать надо знать суть вопроса.Я никогда не буду относится серьёзно к человеку который пишет историю команды за которую я болею уже 27 а даже не знает что в чемпионате Украины с Шахтёром встречался Днепр 3 а не 2 раза в финале Кубка.Это я о журналисте.
По истории и её описании Шкапа прав.Причем тут Сталь?Да это команда из нашего города,да это прародительница,Да Маслак из нашей области как и Дидевичь,Кузменко и многие легенды Европейского масштаба.Но это история всего Екатеринославского-Днепропетровского-Украинского-Советского ФУТБОЛА.И надо наверно отделять зёрна от плевел,а не нести это всё в кучу.А узнать об этом можно не только в архивах,Косый по моему у него должно быть воспоминаний на роту и маленький полк.Сейчас в "Днепре вечернем" описывается Днепр 88 очень не плохо и грамотно.
Историки современные очень много перекручивают и это факт.Не хочу что бы мой сын читал перекрученный плагиат на пополам с графоманией.Хватит Франкова.

....................

 DEN-Dnepr83 Отправлено: 26.02.2011, 22:07 Цитировать #18

Суперпользователь

DEN-Dnepr83

 

Всего сообщений: 1839

Зарегистрирован: 14.09.2008

Alex007 26.02.2011, 15:34
У меня была програмка с матча Днепра начала 80-х, так вот там была статья по поводу истоков Днепра. Там тоже указывали на Брит, но в числе прочих звучала команда "Желдор" только вот не помню каких годов. В современных мемуарах она не упоминается... жаль, что после ремонта я нифига найти не могу(((((
У меня такая же история пока был в армии все програмки куда то делись, а столько собирал, а потом еще ремонт ничего не смог найти только а было столько литературы и фоток с автографами игроков, только значки остались - Днепр Чемпион СССР 1983 г.

Не научился уважать страну, в которой живёшь- не мешай любить Украину остальным!!!

 SAFIK AS Отправлено: 26.02.2011, 22:11 Цитировать #19

Суперпользователь

SAFIK AS

 

Всего сообщений: 8942

Зарегистрирован: 04.07.2007

У меня тоже коллекция значков знатная. И есть все програмки с домашних матчей 1983 года.

Поплачь о нём - пока он живой.

Люби его - таким какой он есть.

 Странный Отправлено: 26.02.2011, 22:21. Отредактировано: 26.02.2011, 22:26, Странный Цитировать #20

Суперпользователь

Странный

 

Всего сообщений: 14829

Зарегистрирован: 21.01.2010

Сталкерс, тут такая интересная штука... Про днепропетровский футбол 1916 года реально нигде кроме архивов не узнать ( или крутых домашних, или государственных... про первые мне неведомо)
Ну допустим не знает он на счёт финалов кубка. И что ? Как это влияет на осведомлённость в других периодах истории Днепра?
Просто у любого человека могут быть пробелы в знаниях...

На счёт историков нефутбольных я сам могу рассуждать достаточно долго, если есть желание в личке пожалуйста... на счёт Франкова... типец неоднозначный: в футболе разбирается, но когда лезет в историю это просто "обнять и плакать"

Давай не ссориться... Я тебя вовсе не стремился спровоцировать.

 Болельщик со стажем Отправлено: 27.02.2011, 09:20 Цитировать #21

Суперпользователь

 

Всего сообщений: 2374

Зарегистрирован: 16.10.2009

По поводу исторических событий- трудно что-то утверждать и спорить не зная фактов и не видя документов (это не футбол, в котором разбираются все).
Насчет этапа "Металлург" - "Днепр" четко известно (хотя бы из интервью Лапшина) - это та же самая кманда з-да Петровского, которая с подачи М.Дидевича перешла под крыло ЮМЗ). А вот более ранние этапы, включая период команды "Сталь", без конкретных исторических материалов нам "непересичним вболювальникам" не проследить. (Если "Сталь" была команда з-да им. Ленина, то уже надо внимательно смотреть на нюанса этого периода). Хотя вполне возможно, что преемственность при этом сохранилась, т.к. заводские команды при Союзе входили в Спортобщества Профсоюзов, т.е. одну и ту же команду могли просто передавать на баланс того или другого завода).
Где-то читал, что "Сталь" в 30-х годах была слита с командой днепропетровского "Динамо" (это Лайко, Кузьменко и др.). А вот что было раньше - надо изучать историкам по документам.

 STALKERS Отправлено: 27.02.2011, 10:07 Цитировать #22

Суперпользователь

STALKERS

 

Всего сообщений: 4453

Зарегистрирован: 22.03.2010

Странный 26.02.2011, 22:21
Сталкерс, тут такая интересная штука... Про днепропетровский футбол 1916 года реально нигде кроме архивов не узнать ( или крутых домашних, или государственных... про первые мне неведомо)
Ну допустим не знает он на счёт финалов кубка. И что ? Как это влияет на осведомлённость в других периодах истории Днепра?
Просто у любого человека могут быть пробелы в знаниях...

На счёт историков нефутбольных я сам могу рассуждать достаточно долго, если есть желание в личке пожалуйста... на счёт Франкова... типец неоднозначный: в футболе разбирается, но когда лезет в историю это просто "обнять и плакать"

Давай не ссориться... Я тебя вовсе не стремился спровоцировать.
Я не с кем не ссорился wink.По моему журналист должен выдавать на массы продукт высшего качества,на то он и стоит у репродуктора.Ведь его читают, на основании фактов представленных составляют своё виденье футбола,его историю,спорят опираясь на статьи.И заниматься этим должны люди из структуры клуба,имеющие для этого финансирование и время,что бы было по серьёзному.Ни кто не против если этим занимаются любители,честь им и хвала.Но одно дело когда инфа идёт проверенная из официального источника,подтверждённая на которую можно ссылаться на 100%.Другое дело видение фактов одним пусть даже не ангажированным человеком.

....................

 Болельщик со стажем Отправлено: 27.02.2011, 10:36. Отредактировано: 27.02.2011, 14:03, Болельщик со стажем Цитировать #23

Суперпользователь

 

Всего сообщений: 2374

Зарегистрирован: 16.10.2009

STALKERS 27.02.2011, 10:07
.По моему журналист должен выдавать на массы продукт высшего качества,на то он и стоит у репродуктора.Ведь его читают, на основании фактов представленных составляют своё виденье футбола,его историю,спорят опираясь на статьи.И заниматься этим должны люди из структуры клуба,имеющие для этого финансирование и время,что бы было по серьёзному.Ни кто не против если этим занимаются любители,честь им и хвала.Но одно дело когда инфа идёт проверенная из официального источника,подтверждённая на которую можно ссылаться на 100%.Другое дело видение фактов одним пусть даже не ангажированным человеком.
К сожалению, именно в этом вопросе (история клуба, традиции, музей, ветераны и т.п.) наш клуб практически на НУЛЕ. Уверен что никто таких задач и не ставит. И дело не в деньгах (не только в деньгах), а в подходе. ФК "Днепр" это не просто проект-фирма, это дело надо любить душой. Здесь нам, например, до ШД (не говоря уже о ДК) очень и очень далеко.
Так что пока вся надежда на любителей-энтузиастов. И пусть хоть Дима Москаленко трудится на этом поприще. Удачи ему...
П.С. Но в вопросах "истока команды" думаю не стоит гнаться за "рекордами" (какой клуб древнее). Здесь важна объективность (что бы потомки над нами не смеялись). grin
 Странный Отправлено: 27.02.2011, 11:08 Цитировать #24

Суперпользователь

Странный

 

Всего сообщений: 14829

Зарегистрирован: 21.01.2010

Болельщик со стажем 27.02.2011, 10:36
STALKERS 27.02.2011, 10:07
.По моему журналист должен выдавать на массы продукт высшего качества,на то он и стоит у репродуктора.Ведь его читают, на основании фактов представленных составляют своё виденье футбола,его историю,спорят опираясь на статьи.И заниматься этим должны люди из структуры клуба,имеющие для этого финансирование и время,что бы было по серьёзному.Ни кто не против если этим занимаются любители,честь им и хвала.Но одно дело когда инфа идёт проверенная из официального источника,подтверждённая на которую можно ссылаться на 100%.Другое дело видение фактов одним пусть даже не ангажированным человеком.
К сожалению, именно в этом вопросе (история клуба, традиции, музей, ветераны и т.п.) наш клуб практически на НУЛЕ. Уверен что никто таких задач и не ставит. И дело не в деньгах (не только в деньгах), а в подходе. ФК "Днепр" это не просто проект-фирма, это дело на любить душой. Здесь нам, например, до ШД (не говоря уже о ДК) очень и очень далеко.
Так что пока вся надежда на любителей-энтузиастов. И пусть хоть Дима Москаленко трудится на этом поприще. Удачи ему...
П.С. Но в вопросах "истока команды" думаю не стоит гнаться за "рекордами" (какой клуб древнее). Здесь важна объективность (что бы потомки над нами не смеялись). grin
согласен с Вами. Но мне лично не кажеться, что Москаленко искуственно удревняет... Это ж не Мюнхен 1860, у которого дата появилась от даты основания гимнастического общества в составе которого потом появилась футбольная команда...
 Болельщик со стажем Отправлено: 27.02.2011, 14:09 Цитировать #25

Суперпользователь

 

Всего сообщений: 2374

Зарегистрирован: 16.10.2009

Странный 27.02.2011, 11:08
... Но мне лично не кажеться, что Москаленко искуственно удревняет... Это ж не Мюнхен 1860, у которого дата появилась от даты основания гимнастического общества в составе которого потом появилась футбольная команда...
Такая у журналистов-репортеров работа. Всегда гоняться за "острыми и оригинальными" темами.
Что делать - это их хлеб. wink
На Причале кто-то предложил проследить "клубную историю" до 17 века - как казаки в футбол играли. grin
 RRFG Отправлено: 27.02.2011, 14:18 Цитировать #26

Суперпользователь

RRFG

 

Всего сообщений: 5097

Зарегистрирован: 03.06.2009

Главное чем. smile
Изначально датой основания у нас 1936 год был? Команда Сталь.

 стара шкапа Отправлено: 27.02.2011, 15:10 Цитировать #27

Суперпользователь

стара шкапа

 

Всего сообщений: 4911

Зарегистрирован: 29.07.2010

Последнее скорее всего и есть дата рождения нашего любимого клуба.

чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю лошадей.

 Болельщик со стажем Отправлено: 27.02.2011, 15:39. Отредактировано: 27.02.2011, 15:40, Болельщик со стажем Цитировать #28

Суперпользователь

 

Всего сообщений: 2374

Зарегистрирован: 16.10.2009

Да, именно этот год (1936) всегда фигурировал в справочниках с 60-х годов. А ведь в то время были еще живы непосредственные очевидцы и даже участники. И документы еще могли быть "по свежим следам". Если бы был повод "спуститься" до 1911г. наверное докопались бы.
А брать за основу дату проведения первого футбольного матча в городе - это сильная натяжка. Это хорошо, что у нас монофутбольный город. grin
П.С. Конечно надо внимательно почитать "новые" материалы - может быть какое-то зерно и есть.

 Schpiz Отправлено: 27.02.2011, 18:14 Цитировать #29

Суперпользователь

Schpiz

 

Всего сообщений: 9832

Зарегистрирован: 20.10.2007

Пацаны,в Кёльне быстро темнеет,дождик прекратился и на дворе +8*...
Ребята,какая разница в датах рождении Нашего "Днепра",главное,что Он-ЕСТЬ и Мы Его Любим!
А историю Команды и Города знать всем Нам Необходимо ибо Мы Днепропетровцы и Болельщики "Днепра"!
У каждого из Нас имеются какие-то Памятные вещи,сувениры,фотки,автогрофы,касающиеся Нашего "Днепра" и это Прекрасно.
Вот один из Сторожилов "Днепра",бывший Его Игрок,Друг Лапшина и Балыкина,Пенсионер и Ветеран ЮМЗ,имеет кипу документов и
фотографий о "Днепре" прошлых лет да и Память Его свежа-Он вообще "ходячая энциклопедия" "Металлурга-Днепра" 50-80 годов.
Это я рассказываю Вам о "ПОГРАНИЧНИКЕ",ныне проживающем в Любеке (ФРГ). Человек Он-АРХИИНТЕРЕСНЫЙ и АРХИПОРЯДОЧНЫЙ!
При всём,при этом,Он Скромнейший Человек и фотки публиковать несобирается,как-то и давать обширные интервью. Он говорит
однозначно:"ЭТО МОЯ ЖИЗНЬ,МОЯ СУДЬБА,МОЯ ПАМЯТЬ,ЭТО,КАК "ИНТИМ" ДУШИ...". Личо я с Ним не спорю,дело сугубо личное и
Он,по своему,-ПРАВ! Крепчайшего Ему ЗДОРОВЬЯ,впрочем,как и Вам всем. Скажу лиш,по секрету,там такие фотки-Закачаться!
Он с ЯНГЕЛЕМ,с УТКИНЫМ,в группе с КОРОЛЁВЫМ,с МАКАРОВЫМ,с РУКАВИШНИКОВЫМ,с БРЕЖНЕВЫМ,неговоря уже о футболистах тех лет. Кто знаком с этими Легендарными Фамилиями,меня поймут.
Лично у меня,также масса вещей о памяте ДнепроФутбола. Кое-что я уже раздал Молодым. Вот,буквально вчера,подарил (заочно,
вышлю с оказией) уникальную французкую газете (подленник) - "МАРСЕЛЛЕПЛЮС" от 26 февраля 2004 года,там свежайшая вечерняя статья о игре местного "Олимпика" с Укринским "Днепром" и большущее фото Дрогба. Я просто уверен,что этого номера
марсельской газеты ни у кого в Днепропетровске да и в Украине-Нет! Многие хотели у меня купить эту газету,крайняя цена
черниговского коллекционера была 350 ойро,я не продал,а вот взял и подарил "СТРАННОМУ",ибо Он-Настоящий!
В сентябре я,среди прочих сувениров,подарил "КВВ ДНЕПР" футболку игрока Сборной Туниса,которая,по Его же словам,оказалась
Уникальной ну и на ЗДОРОВЬЕ,я не меркантилен. Моё удостоверение,члена правления Клуба "Днепр",подписаное Самим
Г.А. ЖИЗДИКОМ,держали в руках многие Наши Форумчане,но первой была "ТАНЯША". Также имею массу фотографий с игроками
"Днепра" прошлых лет. Очень дорога мне фотка двадцатилетних Протасова и Краковского,стоящих в приднепровских ёлочках
в-обнимку и Их росписи сзади на фото,под коротким текстом:"Истенному Болельщику "Днепра". С уверенностью могу сказать,что
такой Вещи даже у этих ЛЕГЕНД нет,это фото-Безценно. Вот "СТРАННЫЙ"отъищет мои ранние газетные статьи о:
Полунине,Скрипнике,Медине и ещё другие публикации и выложит тут,для Вас.
Таксист.

 Батя Отправлено: 04.03.2011, 20:19 Цитировать #30

Бывалый

 

Всего сообщений: 55

Зарегистрирован: 07.01.2008

Schpiz 27.02.2011, 18:14
Пацаны,в Кёльне быстро темнеет,дождик прекратился и на дворе +8*...
Ребята,какая разница в датах рождении Нашего "Днепра",главное,что Он-ЕСТЬ и Мы Его Любим!
А историю Команды и Города знать всем Нам Необходимо ибо Мы Днепропетровцы и Болельщики "Днепра"!
У каждого из Нас имеются какие-то Памятные вещи,сувениры,фотки,автогрофы,касающиеся Нашего "Днепра" и это Прекрасно.
Вот один из Сторожилов "Днепра",бывший Его Игрок,Друг Лапшина и Балыкина,Пенсионер и Ветеран ЮМЗ,имеет кипу документов и
фотографий о "Днепре" прошлых лет да и Память Его свежа-Он вообще "ходячая энциклопедия" "Металлурга-Днепра" 50-80 годов.
Это я рассказываю Вам о "ПОГРАНИЧНИКЕ",ныне проживающем в Любеке (ФРГ). Человек Он-АРХИИНТЕРЕСНЫЙ и АРХИПОРЯДОЧНЫЙ!
При всём,при этом,Он Скромнейший Человек и фотки публиковать несобирается,как-то и давать обширные интервью. Он говорит
однозначно:"ЭТО МОЯ ЖИЗНЬ,МОЯ СУДЬБА,МОЯ ПАМЯТЬ,ЭТО,КАК "ИНТИМ" ДУШИ...". Личо я с Ним не спорю,дело сугубо личное и
Он,по своему,-ПРАВ! Крепчайшего Ему ЗДОРОВЬЯ,впрочем,как и Вам всем. Скажу лиш,по секрету,там такие фотки-Закачаться!
Он с ЯНГЕЛЕМ,с УТКИНЫМ,в группе с КОРОЛЁВЫМ,с МАКАРОВЫМ,с РУКАВИШНИКОВЫМ,с БРЕЖНЕВЫМ,неговоря уже о футболистах тех лет. Кто знаком с этими Легендарными Фамилиями,меня поймут.
Лично у меня,также масса вещей о памяте ДнепроФутбола. Кое-что я уже раздал Молодым. Вот,буквально вчера,подарил (заочно,
вышлю с оказией) уникальную французкую газете (подленник) - "МАРСЕЛЛЕПЛЮС" от 26 февраля 2004 года,там свежайшая вечерняя статья о игре местного "Олимпика" с Укринским "Днепром" и большущее фото Дрогба. Я просто уверен,что этого номера
марсельской газеты ни у кого в Днепропетровске да и в Украине-Нет! Многие хотели у меня купить эту газету,крайняя цена
черниговского коллекционера была 350 ойро,я не продал,а вот взял и подарил "СТРАННОМУ",ибо Он-Настоящий!
В сентябре я,среди прочих сувениров,подарил "КВВ ДНЕПР" футболку игрока Сборной Туниса,которая,по Его же словам,оказалась
Уникальной ну и на ЗДОРОВЬЕ,я не меркантилен. Моё удостоверение,члена правления Клуба "Днепр",подписаное Самим
Г.А. ЖИЗДИКОМ,держали в руках многие Наши Форумчане,но первой была "ТАНЯША". Также имею массу фотографий с игроками
"Днепра" прошлых лет. Очень дорога мне фотка двадцатилетних Протасова и Краковского,стоящих в приднепровских ёлочках
в-обнимку и Их росписи сзади на фото,под коротким текстом:"Истенному Болельщику "Днепра". С уверенностью могу сказать,что
такой Вещи даже у этих ЛЕГЕНД нет,это фото-Безценно. Вот "СТРАННЫЙ"отъищет мои ранние газетные статьи о:
Полунине,Скрипнике,Медине и ещё другие публикации и выложит тут,для Вас.
Таксист.

Сообщение: *

Пожалуйста, введите сообщение
7200000
Rambler's Top100